США пытаются сбить китайский аэростат

США подняли в воздух истребители F-22 Raptor и F-15 Eagle, а также военно-транспортный самолёт Boeing KC-135 — с тем, чтобы сбить китайский аэростат, наделавший много шума и вызвавший острую критику в адрес Белого дома, поскольку аэростат свободно залетел на территорию США и летал над стратегическими военными объектами.

США пытаются сбить китайский аэростат

Прежде чем сбить аэростат, Пентагон дождался момента, когда тот окажется над территорией океана. В этой связи было закрыта часть воздушного пространства, а президент Джо Байден отправился в ситуационный центр Белого дома.

В интернете публикуются кадры кадры, на которых запечатлены китайский шар-аэростат и истребитель США.

При этом в МИДе Китая заявили, что  аэростаты — гражданские воздушные суда, а тот, что оказался над территорией США — сбился с курса. Однако Пентагон не признал китайскую версию: «Мы знаем, что это разведывательный шар», — сказал генерал Патрик Райдер. В оборонном ведомстве уверены, что шар уже собрал всю необходимую информацию и передал её в Пекин. И больше всего американцев заботило то, что аэростат собирал данные о военных объектах в штате Миссури, где базируются тактические ядерные боеголовки.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru