Американский «летающий штаб» облетел побережье Калининградской области

Над территорией Польши и Литвы 5 декабря зафиксирован самолет боевого управления и целеуказания Военно-воздушных сил (ВВС) США.

imageЭто Boeing E-8C Joint STARS, который называют «летающим штабом» из-за многофункциональности.

5 декабря американский стервятник вылетел с авиабазы НАТО Рамштайн в Германии, покружил над Берлином, а затем проследовал в восточном направлении, сообщили в специализированном интернет-сервисе авианаблюдения собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда.

В 15:40 по времени Москвы самолёт пересёк пространство над польско-литовской границей и пролетел над городом Лаздияй, что в 50 километрах от Калининградской области. Затем Boeing E-8C развернулся в районе Вильнюса и отправился в обратном направлении.

В тот же день рейс по похожему маршруту выполнил полёт американский стратегический разведывательный самолет Boeing RC-135W Rivet Joint с позывным JAKE11. Позднее лайнер изучил обстановку вдоль польско-белорусской границы, несколько раз облетев участок от Гродно до Бреста.

13 октября Boeing RC-135W River Joint ВВС США совершил облет Калининградской области. Он вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании, долетел до Польши и выполнил один круг в небе над Литвой и Балтийским морем.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru