Литва и США укрепили отношения по поставкам вооружений

imageЛитва и США подписали соглашение о безопасности поставок оборонных продуктов и услуг (Security of Supply Arrangement, SOSA), в строгом соответствии с которым обе страны обязуются поддерживать друг друга в обеспечении критически принципиальных потребностей в защите.

Заместитель министра обороны Литвы Грета-Моника Тучкуте, поставившая в Вашингтоне подпись на документе, сообщила, что документ поможет Литве и далее оставаться в «ценностях правительства США при принятии решений о продаже вооружений и техники».

По её словам, она «получила твердые заверения США в том, что объекты закупок будут проданы стремительно, а нужное вооружение и техника доставлены в Литву впору», передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Грета-Моника Тучкуте предложила НАТО перейти к многонациональным, многолетним заказам, что, по её словам, проблема с боеприпасами будет решена за пару лет.

Литва реализует свыше 60 проектов закупок оружия только с США. Так, до самого конца 2023 года Литва и США подпишут соглашение о закупке ракет AMRAAM.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru