Под Калининградом проводят фестиваль эпохи викингов

Мой Калининград. В Калининградской области в поселке Романово, что под Калининградом, с 10 по 12 августа проходит фестиваль исторической реконструкции эпохи викингов «Кауп».

Вimage этом году в фестивале принимают участие около 150 представителей клубов исторической реконструкции из Калининграда и других городов России, а также из Белоруссии, Литвы, Латвии, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 10 августа 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

В день открытия «Каупа» гостями деревни викингов стали журналисты муниципальных газет и блогеры. Также фестиваль посетил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Сегодня там работали интерактивные площадки, рассчитанные на детей (археология, канатный парк, игры) и взрослых (мастер-классы по средневековым ремеслам, состязания и силовые конкурсы). Гости осмотрели ристалище, площадки, где ремесленники представили средневековые ремесла: кузнечное и гончарное дело, плетение рыболовных сетей, ткачество, обработку янтаря, шитье и многое другое.

Организаторы рассказали о насыщенной программе фестиваля, где по расписанию проводятся различные игры и состязания, причем в них участвуют как зрители, так и реконструкторы. Вечерами здесь можно посмотреть концерты и фаершоу, средневековые танцы.

Журналисты пообщались с Андреем Ермаком, который рассказал о развитии событийного туризма в регионе.

Министр напомнил, что по итогам прошлого туристического сезона фестиваль «Кауп» попал в список самых популярных мероприятий событийного туризма в России и был включен в Национальный календарь событий.

«Мероприятие необычное. С одной стороны это фестиваль, с другой – реконструкция. Это смешение жанров приносит успех, – отметил глава министерства. – «Кауп» теперь обрёл постоянное место, люди это знают и приезжают сюда не только в дни фестиваля, но и просто в деревню викингов как туристический объект. Всем нравится такой формат, когда происходит полное погружение в этот исторический период».

По мнению министра, у «Каупа» есть потенциал для развития. В этом году, например, началось строительство так называемого длинного дома, на что организаторы получили субсидию правительства области. В планах – строительство судна викингов, дальнейшее расширение территории деревни.

Министр Ермак ответил на вопросы о поддержке правительством области подобных проектов в регионе. В частности, он рассказал о компенсации части затрат на проведение мероприятий. Также представители муниципальных газет интересовались планами по развитию водного туризма, поддержкой некоммерческих творческих проектов, строительством кинотеатров в муниципалитетах. Министр напомнил, что по федеральной программе можно строить кинотеатры в малых городах (до 500 тысяч населения).

«Все города региона могут попасть в эту программу, подать заявку в региональное министерство культуры и туризма, а мы в свою очередь подадим заявку в федеральное Министерство культуры с просьбой дать финансирование на обустройство кинотеатра в небольшом городе. По этой программе у нас открыт кинотеатр в Гвардейские, Немане и Зеленоградске. Важно, чтобы у муниципалитета было желание софинансировать и содержать кинотеатр», – сказал Андрей Ермак.

Досье. «Кауп» проводится на территории Калининградской области ежегодно, начиная с 2006 года. Мероприятие реконструирует традиции жителей Самбийского полуострова, населявших данную территорию на протяжении IX-XI веков.

В прошлом году фестиваль под Калининградом посетили 4,5 тысячи человек.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru