Зоопарк из Калининграда и музей из Польши — победители грантового конкурса ЕС

Из Калининграда совместный проект зоопарка и этнографического музея города Ольштынек, что в Польше, — один из победителей грантового конкурса Программы приграничного сотрудничества ЕС «Польша-Россия».

Двухсторонний проект «Ольштынек – Калининград: от общей истории — в будущее партнёрство» состоит из двух частей – так называемой «мягкой» и инфраструктурной.

imageВ рамках инфраструктурной части проект предполагает ревитализацию территории зоопарка в Калининграде в районе улиц Шота Руставели-Брамса-Носова (один гектар) вдоль Паркового ручья. В рамках проекта будет выполнен детальный мастер-план этой части зоопарка, спроектирован «под ключ» новый вольер для бурых медведей, восстановлено ограждение и проведено благоустройство территории, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 января 2019 года, собкору ИА Откровенно RU в администрации зоопарка.

Согласно концепции развития территории зоопарка в перспективе в этой части появится зоогеографическая зона Сибири и Дальнего Востока с демонстрацией соответствующих видов животных: амурского леопарда, амурского тигра, бурых медведей, снежного барса, росомахи, белоплечих орланов, рысей и т.п.

Этнографический музей Ольштынека в рамках проекта планирует работать над восстановлением утраченных объектов из коллекции Прусского этнографического музея.

«Мягкой» частью проекта станет укрепление научных и культурных связей Калининградского зоопарка и этнографического музея Ольштынека: разработка совместных туристических маршрутов, проведение семинаров и конференций, разработка мобильных приложений для обеих сторон. Также, на территории зоопарка в Калининградской области появятся стенды с исторической информацией.

В ближайшее время всем проектам-победителям (всего их 12) будут направлены замечания со стороны комиссии. Их устранение станет окончательным условием получения финансирования.

Сумма гранта – два миллиона евро. Средства распределят между участниками проекта в соответствии со стоимостью работ, которые предполагается провести.

Проект должен быть реализован до 2021 года включительно.

Калининградский зоопарк и этнографический музей Ольштынека объединяет общая история. В 1912 году в зоопарке Кёнигсберга, как раз в районе нынешних улиц Шота Руставели-Брамса-Носова, был создан первый в Германии Прусский этнографический музей. По всей Восточной Пруссии собирали, а затем перевозили в Кёнигсберг оригинальные здания деревенской кирхи, ветряной мельницы, кузницы, пекарни, дома восточнопрусских крестьян и т.п. В конце 30-х – начале 40-х гг. здания и сооружения Прусского этнографического музея были перевезены в Ольштынек (в то время территория Восточной Пруссии, после 1945 года — Польши), где этнографический музей и существует до сих пор.

В середине декабря 2018 года ещё один трехсторонний проект зоопарка в Калининграде, музея «Фридландские ворота» и Морского музея Литвы (Клайпеда) стал одним из победителей грантового конкурса программы «Приграничное сотрудничество «Литва-Россия», выиграв 1 млн евро (на трех партнеров).

В рамках проекта, который также рассчитан на два года, зоопарк в Калининграе планирует капитально отремонтировать исторический фонтан и реконструировать вольер копытных, создав экспозицию «Южная Америка», в которой совместно будут проживать тапиры, гуанако, патагонские мары, капибары и другие животные этой географической зоны. Морской музей Литвы – отремонтировать часть помещений исторического форта, в котором расположен музей. Музей «Фридландские ворота» — отреставрировать фасад ворот.

И все вместе – разработать туристические продукты и услуги для совместного продвижения регионов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru