Водоёмы Калининградской области «зарыбляют» угрём

В Калининградской области в Вислинский (Калининградский) залив 30 октября выпущено 63 тысячи штук молоди угря навеской 5-10 граммов.

imageВосстановление популяции особо ценных видов рыб входит в число приоритетных государственных задач. В Калининградской области угорь длительное время был одним из основных объектов промысла. Максимальные уловы доходили до 180 тонн в год. Однако промысловый запас этой ценной рыбы стал заметно снижаться. Основными причинами катастрофичного снижения численности стали отлов угря и его личинок в промышленных объёмах, а также возникновение плотин на пути миграции этой рыбы.

В настоящее время уловы составляют не более 15 тонн в год, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 31 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

Основным мероприятием по восстановлению запаса угря в Калининградской области является искусственное зарыбление его стекловидной личинкой или подрощенной молодью Вислинского (Калининградского) заливов и Виштынецкого озера.

В апреле 2022 года произведена закупка и поставка из Великобритании стекловидной личинки европейского речного угря в количестве «0,534465 млн. штук».

В дальнейшем планируется выращивать и выпускать в Куршский и Вислинский (Калининградский) заливы около 3,7 млн штук молоди угря при достижении навески 5 граммов. Приемная ёмкость по Куршскому и Вислинскому (Калининградскому) заливам рассчитана в количестве 2,5 млн штук.

Коммерческая фирма в Калининградской области при помощи областного гранта планирует создание комплекса по выращиванию ценных видов рыб (кумжа, угорь). Производственная мощность комплекса составит 68,6 тонны товарной кумжи, 76 тонн товарного угря.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru