IT-компании Калининградской области нуждаются в кадрах

Порядка 8% выпускников Балтийского федерального университет имени Иммануила Канта и около 15% выпускников Калининградского государственного технического университета в этом году завершили обучение по IT-направлениям: БФУ выпустил 185 студентов, а КГТУ — 120. Это свидетельствует о высоком интересе калининградской молодёжи к цифровым технологиям. С другой стороны, и локальный бизнес готов предоставить молодым специалистам возможности реализовать себя.

IT-компании Калининградской области нуждаются в кадрах

В Калининградской области работает более 100 IT-компаний, аккредитованных Минцифры РФ. Ещё больше компаний такой аккредитации не имеют, но также бурно развиваются. Регион привлекает разработчиков широким перечнем преференций и мер господдержки. Помимо грантов и налоговых льгот отрасль также нуждается и в новых кадрах. Именно поэтому вузы активно расширяют свои программы и готовят специалистов по всё большему количеству направлений.

И хотя сервис подбора кадров hh.ru фиксирует 9-процентное снижение числа вакансий по итогам мая 2023 года по сравнению с маем прошлого года, но интерес у соискателей в IT по-прежнему высок — в среднем 12 резюме на вакансию.

IT-сфера активно развивается и молодых людей привлекает возможность реализовать себя в крупных и интересных проектах, получить новый опыт и, возможно, далее заниматься своими изысканиями. Но куда пойти? Где получить стажировку? Какую специальность выбрать? Ответы для каждого свои, но IT-компании Калининградской области зачастую помогают получить необходимые знания.

В Калининграде проходит довольно много образовательных мероприятий по IT-теме. Так, весной «Инносети» совместно со специалистами финтех-компании ЮMoney провели онлайн-митап для будущих IT-специалистов «Войти в айти: мифы и реальность профессии», где поделились с ребятами собственным карьерным опытом, важными советами и лайфхаками.

Вместе с Минцифрой Калининградской области сотрудники «Инносетей» работают над сайтом для молодых калининградцев, желающих трудоустроиться или получить возможность стажировки в IT-компаниях. На сайте также можно будет отслеживать календарь самых интересных IT-событий города и области.

Эксперты уверенно называют сразу несколько направлений в IT, которые будут бурно развиваться в ближайшие годы и десятилетия, а значит и поддерживать спрос на специалистов на этих специализациях. Речь идёт об искусственном интеллекте, анализе больших данных, кибербезопасности, робототехнике, разработке ПО.

«Спрос на специалистов в этих областях будет только расти, учитывая, в том числе, задачи по достижению технологической независимости и цифрового суверенитета страны», — уверен министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия.

По его словам, цифровые технологии существенно меняют облик ключевых отраслей экономики и социальной сферы. И на эту сферу внимательно смотрят не только компании, но и госсектор, переводя многие процессы в цифровую среду — для большей эффективности.

«Сейчас остро стоит вопрос кадров для IT — тех людей, которые будут решать вопросы достижения «цифровой зрелости», — признаёт министр, хваля при этом калининградские компании за инициативность: «Мы видим активную работу наших IT-компаний со школьниками и студентами, приветствуем и поддерживаем их. Это инвестиции в профессионализм и компетенции, которые, без сомнения, окупятся».

В свою очередь IT-бизнес налаживает всё более тесные связи с вузами, транслируя свои запросы и ожидания, помогая сформировать актуальные образовательные программы, а также предоставляя возможности применить полученные знания на практике через стажировки и другие активности.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru