В Австрии задумались об уничтожении диких кабанов

imageВерхней Австрии угрожает нашествие диких кабанов, а Бавария уже страдает от все увеличивающейся популяции этих животных.

Союз фермеров и охотников считает создавшееся положение серьезным и хотят с помощью своих собственных директив сократить поголовье диких свиней, сообщили в Калининград из европейского представительства российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.

Особенно тяжело приходится таким австрийским округам как Фрайштадт, Фёклабрук, Рорбах, Рид и Шердинг. Дикие кабаны в этих местах в огромных количествах роются на кукурузных полях, выкапывают клубни, перекапывая обширную сельскохозяйственную территорию. Что и неудивительно: дикие кабаны — отличные пловцы, выносливые путешественники и любители ночной жизни.

Только за одну ночь дикие кабаны в состоянии преодолеть расстояние протяженностью в 30 километров. Но только не в полнолуние – в это время эти хитроумные животные ищут укрытие в густых зарослях леса.

Ощутимо уважение, которое испытывают охотники к этим зверям, считая их умнее и гораздо интеллигентнее обезьян. И потому к ним не так просто подступиться.

В Верхней Австрии с помощью информационных кампаний и директив, которые разрабатывает и воплощает в жизнь Союз местных охотников, пытаются по возможности сократить ущерб. В частности людям разъясняется, что подкормка или приманка для животных, на которых идет охота, должна быть размещена только в лесу, чтобы животные оставались там, а не стремились в поля и на сельхозугодия.

Сколько всего диких свиней находится в Верхней Австрии, пока неизвестно, то же касается и суммы ущерба, который они уже нанесли. Фермеры, охотники и землевладельцы решили объединить свои усилия для того, чтобы хотя бы попытаться сократить численность этих животных. Ведь дикие кабаны теоретически являются переносчиками различных заболеваний, таких как, например, африканская чума свиней, борьба с которой пока безрезультатно продолжается в Прибалтийских странах.

Страны Центральной и Восточной Европы также всерьез обеспокоены возможностью распространения вируса АЧС с территории Польши и Прибалтийских государств на запад. В этой связи принимается ряд мер, направленных на предотвращение расширения географии АЧС в Европе. В частности, проблемой АЧС уже озаботились в Германии и Швейцарии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru