Польские помидоры рекордно подскочили в цене

В Польше 25 злотых должны заплатить за килограмм местных помидоров на рынке.

Таких высоких цен давно не было. Основная причина этого – неблагоприятные погодные условия.

imageЛюди, совершающие покупки в овощных магазинах или на рынках, могут быть шокированы ценами на некоторые польские фрукты и овощи. Особенно удивляют рекордно высокие цены на помидоры.

На рынках цены на помидоры достигают 25, и даже 30 злотых за килограмм. Точно такие же цены в продуктовых магазинах. Дешевле в дисконтах, где польские помидоры можно купить по цене 13-15 злотых за килограмм.

Предприниматели, содержащие локальные магазины, должны адаптировать свои цены к рыночным, поэтому они также рекордно высоки. На Варшавском агропродовольственном оптовом рынке в Бронишах средняя цена на помидоры составляет от 18 до 20 злотых. То же самое было и в прошлом месяце. Для сравнения, в феврале прошлого года цены составляли от 15 до 23 злотых, а в марте — от 12 до 20 злотых.

Причиной высоких цен на овощи в этом году стали неблагоприятные погодные условия и, прежде всего, низкие температуры – из-за этого увеличилось потребление отопительных приборов и, как следствие, цены. В настоящее время популярные польские «малиновки» (сорт помидоров) доступны только из теплиц.

Цены на импортные помидоры гораздо выгоднее. За один килограмм помидоров нужно заплатить от 5,5 до 11 злотых. В феврале цена на помидоры варьировалась на уровне от 3,50 до 12 злотых. В прошлом году цены были аналогичны. Ценовые различия обусловлены, прежде всего, страной происхождения и видом томатов.

— Весна – это такое время года, когда в ассортименте преобладают импортные овощи. Учитывая климатические и экономические условия, польские садоводы не имеют возможности выращивать все виды овощей, — пояснила собкору ИА Откровенно RU из Калининграда Анна Кашевяк главный специалист из Брониши. — В это время года, благодаря импорту, мы получим баклажаны, брокколи, цветную капусту, кабачки и листья салата, — добавила собеседница, отмечая, что чаще всего овощи поступают из Испании.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru