Федеральная палата ветеринаров Германии встревожена распространением АЧС

piggiesВ Берлине на осеннем собрании делегатов Федеральной палаты ветеринаров обсудили опустошительные последствия, которые может получить Германия в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС).

По теме принята соответствующая резолюция, за которую проголосовали делегаты из всех 17 регионов в составе палаты, сообщили в Калининград из европейского представительства российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, не сумев, однако, назвать дату события.

Известно, лишь, что основанием для резолюции стала серьезная озабоченность сообщества ветеринаров о все новых случаях заражения животных в Прибалтийских странах, которые увеличивают вероятность переноса АЧС в Германию с каждым днем. Вирус, обладающий высокой выживаемостью, способен находится в охлажденном мясе много недель, а в замороженном мясе – десятилетиями. Даже в засоленных и копчёных товарах таких, как салями, возбудитель может прожить в течение нескольких месяцев. Если остатки еды, содержащие мясо зараженной свиньи, будут кем-то бездумно выброшены на территории постоялых дворов, парковках или просто на случайных остановках, это может привести к тому, что эпизоотия быстро перекинется на местную популяцию диких свиней.

«По этим причинам федеральный министр продовольствия и сельского хозяйства уже с февраля начал проводить информационную кампанию с использованием плакатов на различных языках. Она нацелена на предупреждение об опасности африканской чумы и призывает путешественников не выбрасывать остатки еды. Это важный пункт агитации, который, к сожалению, не принимается во внимание всеми», пояснил президент Федеральной палаты ветеринаров профессор Тео Мантель.

Вероятность того, что вирус, вырвавшийся в 2007 году из Грузии на свободу, может оказаться в Германии, огромна. И это может иметь катастрофические последствия, предупреждают эксперты. Тео Мантель резюмирует: «Мы не в состоянии защитить популяцию свиней, ведь у нас нет вакцины против АЧС. Единственная возможность противостоять эпизоотии – это забивать, если придется, целые поголовья. Конечно, это может быть не решение проблемы в духе защиты животных, но экономические потери для свиноводов могут быть просто драматичными и уничтожить тысячи хозяйственных комплексов!»

Также федеральная палата ветеринаров делает акцент на том, что африканская чума свиней не представляет опасности для человека.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru