Население Польши переводят на хворост

image
Фото: https://ecolog29.ru/wp-content/uploads/2019/08/%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA.jpg
В Польше в ответ на рост цен на электричество населению разрешили самостоятельно собирать хворост в лесах.

Однако ветки должны быть не толще 7 сантиметров в диаметре, сообщил в Варшаве собкору Радио Голос Балтии из Калининграда заместитель министра климата и окружающей среды Польши Эдвард Сярки.

По его словам, и ранее в Польше населению разрешался сбор хвороста с согласия лесничего.

— Мы существенно расширяем доступ поляков к самостоятельному получению древесины в лесу: сбор хвороста, в основном – веток. Кроме того, мы можем предоставить полякам брёвна, — сообщили собкору в Главной дирекции государственных лесов Польши.

Но и ныне желающие собрать хворост должны обратиться к лесничему. Ветки должны лежать на земле, их нельзя обламывать.

Собирать ветки в местах, где проводилась вырубка леса, разрешено, но за плату: 1,6–7 долларов за 0,65 кубометра древесины.

Тем временем цены на бензин в Польше побили рекордное значение: бензин марки Pb95 подорожал до 8 злотых (115,76 рубля).

Рейтинг@Mail.ru