Виталий Мутко: «Выпускники программы Архитекторы.рф будут менять города»

В России свыше трёх тысяч заявок подано на участие в третьем потоке программы профразвития для градостроителей Архитекторы.рф.

imageКак сообщил ДОМ.РФ, жюри отобрана 1081 заявка. На этот раз особо велика активность областных и муниципальных администраций, поскольку третья часть заявок поступила от государственных служащих – 306. Это в 6 раз выше прошлогоднего показателя. К середине марта жюри отберёт сотню участников программы обучения, по результатам освоения которой, они станут архитекторами РФ.

Виталий Мутко, генеральный директора ДОМ.РФ, считает, что интерес к конкурсу обусловлен насущной потребностью пространственного развития городов, оптимизации среды проживания.

— Национальные цели предусматривают целью, к 2030 году, повышение качества городской среды в полтора раза. Для решения этой задачи требуются квалифицированные кадры в органах местного самоуправления и региональной власти. Наша программа рассчитана на них — амбициозных профессионалов, способными создавать комфортную и безопасную среду для жизни человека в РФ, — пояснил г-н Мутко.

По его словам, полсотни выпускников первой пары потоков трудятся в органах госвласти, местного самоуправления и в центрах компетенций. Некоторые назначены главными архитекторов субъектов, профильными специалистами. Показательно, что за два года программу, изучающую лучшие мировые практики организации удобной городской среды, освоили две сотни участников. И это неудивительно, так как на повестке дня – задача обеспечения городов знающими специалистами формирования комфортной городской среды.

Архитекторы.рф «заточены» под эту цель: офлайн-программа, онлайн-курсы, издательская деятельность, международная конференция «Архитектор будущего», карьерный день «Ярмарка вакансий», «Городские практики». Это всё — краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской среды в субъектах Российской Федерации.

Как отмечают эксперты, Архитекторы.рф соответствует основным потребностям комплексного развития городов, соцэкономразвития, возведения доступного и качественного жилья. Программа успешно апробирована в июне-декабре 2018 года.

27012021-1

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru