Рост цен на промтовары в Германии назвали самым высоким с момента основания страны

В Берлине группа депутатов партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в парламенте (бундестаге) заявила о самом высоком со дня основания страны росте цен на промышленные товары.

imageЭту ситуацию депутаты связывают с отрицательным влиянием санкций в отношении РФ на строительную и жилищную отрасли ФРГ

В частности, депутаты отметили, что цены производителей на промышленную продукцию в марте 2022 года выросли на 30,9 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Соответствующие показатели за август и сентябрь 2022 года достигли 45,8 процента по сравнению с теми же месяцами 2021 года, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Как сказано выше, это самый высокий рост в этой сфере с момента основания Германии. Отсюда — проблемы в строительстве: рост цен на строительство жилых и нежилых зданий во втором квартале 2022 года составил 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

— Развитие строительной деятельности снизилось в течение 2022 года. В прошлом году разрешений на строительство жилья было на 6,9 процента меньше, а объём поступающих заказов по основным строительным отраслям упал на 9,6 процента, — констатирует АдГ в обращении к правительству ФРГ.

В этом документе депутаты-патриоты задали правительству вопрос о «неизменности» санкций против России. В случае признания значительности степени экономического и социально-политического ущерба, который они наносят Германии, отменит ли федеральное правительство эти санкции? – поставлен вопрос ребром.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru