В Польше запускают залоговую цену для пластиковых бутылок

В Польше должна заработать депозитная система (также называемая залогом) для пластиковых бутылок и банок от напитков.

imageПо мнению производителей продуктов питания, сумма возврата за бутылку должна составить не менее 50 грош, иначе система развалится. Тем более, пластик сильно дорожает.

Создание в Польше системы депозита для одноразовых упаковок в принципе уже обговорено, — сообщил в Варшаве собкору ИА Откровенно RU из Калининграда заместитель министра климата и окружающей среды Польши Яцек Оздоба.

Это решение предназначено для облегчения процесса сбора упаковки, которая затем может быть переработана. Ни замминистра, ни предприниматели пока не имеют четкого понятия, как будет работать эта система. Или сколько будет стоить залог за бутылку или банку.

Пан Оздоба склоняется к использованию дифференцированных депозитов — то есть одну сумму мы добавляем к напитку в банке, другую — к напитку в пластиковой бутылке.

— Я бы не хотел ничего объявлять, еще нет решения по этому поводу, – сказал Яцек.

Но, по его мнению, в Польше должна действовать так называемая производственная система. Именно производители продуктов питания должны отвечать за внедрение и функционирование системы восстановления упаковки.

По словам вице-президента Союза предпринимателей и работодателей Мартина Навацкого, такое решение также соответствует директиве ЕС, которую Польша должна реализовывать. Это касается также ответственности производителей за изготовленную ими упаковку. Директива, называемая расширенной ответственностью производителей, должна быть реализована до 5 января 2023 года. Так что времени мало.

Генеральный директор польской федерации производителей продуктов питания Анджей Гантнер выступает от имени организаций. На вопрос о размере депозита за бутылку ПЭТ подчеркивает, что по расчетам организации депозит должен составлять минимум 50 грошей. Но все, в любом случае, будет зависеть от универсальности системы.

Гантнер также подчеркивает, что производственные системы успешно работают в нескольких странах Европы, в том числе и в Германии. В свою очередь, «государственная» система (когда государство организует и финансирует систему приема бутылок и банок) на нашем континенте пока функционирует только в Хорватии.

— Система залога в Польше уже функционировала, причем с большим успехом. Я не поклонник прошлого устоя, но это работало. Я думаю, что многие люди помнят. Впрочем, опыт западных государств показывает, что общество очень быстро адаптировалось к залоговым системам, — говорит Анджей Гантнер.

У производителей упаковки есть еще один стимул для повторного использования упаковки – это рост цен на пластик. Подорожавшая нефть и простои на заводах привели к тому, что цены на сырье для производства пластиковых изделий выросли вдвое. За полгода они подорожали на 100 процентов. И это может привести к очень быстрому росту любых продуктов, которые упакованы или изготовлены из пластика.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru