Оппозиционер Яшин отправится за решётку на восемь с половиной лет

В Москве Мещанский районный суд сегодня, 9 декабря 2022 года, приговорил записного (профессионального) оппозиционера и лютого русофоба 39-летнего Илью Яшина* к 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

imageОснование: распространение фейков про российскую армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ).

Как установлено судом, в апреле 2022 года Яшин* в ходе прямого эфира на своем YouTube-канале распространил ложную информацию об убийствах российскими военнослужащими мирных граждан в украинском городе Буче.

Как признано, Яшину «было достоверно известно», что «опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы» по Буче «являются провокацией», сообщило Прокремлёвское СМИ.

В качестве дополнительного наказания суд запретил Яшину* четыре года после освобождения администрировать интернет-сайты и сохранил арест, наложенный на его денежные счета, который снимут после вступления приговора в законную силу.

Судом установлено, что Яшин* осознавал противоправный характер своих действий и руководствовался мотивом политической деятельности. Как следствие, он создал реальную угрозу формирования негативного отношения к вооруженным силам и ложного представления о целях специальной военной операции».

*Физическое лицо, исполняющее функции иноагента в России.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru