«Луковое» горе польской деревушки созвучно с бедой жителей городка под Калининградом

LookВ Польше в деревне Граница ежедневно чистится несколько тонн лука: очищенные овощи отправляются в Германию, а отходы остаются и отравляют местному населению жизнь.

Деревня Граница, что в нескольких километрах от Стжегомя, не принадлежит к числу крупных населенных пунктов. Однако вряд ли кому, приехавшему сюда лишь раз, удастся позабыть смрад от гниющего лука. Неприятный запах постоянно висит в воздухе в окрестностях предприятия Kopernikus, занимающегося очисткой этого овоща, сообщил в Калининград представитель европейского отделения российской межрегиональной экологической общественной организации, со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, (МЭОО) «Зеленый фронт» Алексей Ковтун.

По оценке жителей, ежедневно тут очищается около 20 тонн лука «Большегрузные машины днем и ночью везут товар в Германию. Шелуха же остается тут в силосных ямах. Все это попадает в грунт, а потом и к соседям. У нас слезятся глаза, стоит смрад, мы переживаем за свою жизнь и здоровье», — рассказал староста деревни Михаил Хмельничак.

О сложившейся ситуации прекрасно знает Веслав Витковский, заместитель главы гмины Стжегом. Но и он разводит руками: «Велось несколько расследований, но ни одно из них не закончилось каким-либо решением, так как менялось лицо, ведущее хозяйственную деятельность».

Неофициально компанией управляет гражданин Германии, а президентом является гражданка Казахстана. Из-за этого трудно выслать повестку с требованием явиться на допрос. Однако самой большой проблемой все же является отсутствие соответствующих положений в законе, регулирующих переработку отходов. Луковая шелуха относится к категории отходов сельскохозяйственного производства, и формально не является опасной.

Подворье Сесилии Талах от предприятия отделяет только забор. Ее участок расположен чуть ниже и стоки с силосных ям стекают на ее клумбы и газоны. Территория предприятия огорожена забором и охраняется собаками. И все же журналистам удалось поговорить с немцем, который управляет фирмой и присматривает за персоналом – в основном украинцами, чистящими лук вручную.

Управляющий пояснил, что конфликт с жителями является односторонним. Мол, они хотят избавиться от Kopernikus, так как работают тут иностранцы. Однако на вопрос, почему так редко вывозятся отходы, отвечает, что эту проблему создали сами жители, ибо блокируют дорогу к силосам.

«Мы не обнаружили серьезных нарушений на производстве», — рассказала Халина Лесняк, представитель окружной санитарно-эпидемиологической станции в Свиднице, которая регулярно проверяет предприятие. Каких-либо значительных недостатков или угроз для здоровья не обнаружила и воеводская инспекция охраны окружающей среды в Валбжихе.

Однако жители Границы продолжают настаивать на своем. «Мы задыхаемся, чувствуем жжение в горле. Появились крысы», — рассказали они. С каждым днем конфликт становится все острее – по мнению жителей, управляющий их запугивает, чтобы они не инициировали очередную проверку. Больше всех страдает Сесилия Талах.

«Разъяренный, взял молоток и разворотил мою крышу. Каждый день он меня допекает, стучит в стену!» – поведала пани Талах. Этим делом уже занимается полиция. Управляющий Kopernikus избил и старосту, ибо, как он пояснил в суде, был очень разозлен таким пристальным вниманием к его бизнесу. А стену и крышу соседки он действительно разрушает, так как, по его словам, те находятся на земле, принадлежащей компании.

Председатель отделения МЭОО «Зеленый фронт» в Калининграде, комментируя новость из Польши, провел аналогии между проблемами польской Границы и проблемами жителей Калининградской области: «Хорошо понимаем жителей Границы. С начала 2014 года мы занимаемся проблемой неприятных запахов предприятия «Содружество», которое находится в окрестности города Светлого. Из результатов всевозможных проверок следует, что выбросы предприятия в атмосферу находятся в пределах нормы, однако жители не перестают жаловаться, а неприятный тошнотворный запах с завидной периодичностью появляется в поселках Взморье, Волочаевское и Ижевское».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru