Экоактивисты призвали власти в Калининграде к координации борьбы с АЧС со специалистами из Польши и ЕС

«На территории Польши до сегодняшнего дня выявлено только 4 случая АЧС у диких свиней. Все случаи зафиксированы вблизи от восточной границы страны — Подляское воеводство. Более того, на территории всей страны проводится мониторинг АЧС, в рамках которого берутся образцы для исследований, среди прочего и у падших свиней», -говорится в заявлении главного ветеринарного врача Польши.
Экологи Калининградской области выражают обеспокоенность в связи с опасностью распространения вируса и занесения его на территорию российского эксклава. Председатель регионального отделения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Олег Иванов рассказал сегодня, 3 июля 2014 года, собкору в Калининграде: "Правительством Калининградской области ранее принимались избыточные меры по регулированию популяции диких кабанов и домашних свиней, которые Минприроды России сочло чрезмерными. В феврале 2014 года указом губернатора Калининградской области была образована чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, которая и приняла решение об отстреле диких кабанов. Такие меры были вызваны недостатком информации о реальном положении дел со стороны польских властей, стали поступать сообщения о случаях падежа свиней, которые были скрыты в официальных отчетах. При таких условиях опасность занесения вируса АЧС в Калининградскую область была очень высокой и, надо сказать, что эта опасность сохраняется».
Активисты «Зелёного фронта», сказал собкору в Калининграде г-н Иванов, полагают, что для получения достоверной информации и предупреждения случаев заболевания необходимо более тесное сотрудничество с ветеринарной службой Польской Республики и польскими экологами, а также с природоохранными органами Европейского Союза.
