ЕС и США намерены переубедить сохраняющие нейтралитет по Украине страны

Вашингтон и Брюссель намерены провести встречу с представителями стран, которые до сих по не поддерживают и не вводят санкции в отношении России. На встрече в Дании будут представлены советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, а также посланники из ЮАР, Бразилии и Индии. В свою очередь Китай пока не подтвердил, собирается ли он направить своих представителей.

ЕС и США намерены переубедить сохраняющие нейтралитет по Украине страны

Салливан и фон дер Ляйен будут продвигать “формулу мира Зеленского” как вариант развития событий. Однако большинство государств, которые заняли нейтралитет в отношении Украины и России, уже неоднократно заявляли о необходимости начала переговорного процесса, но президент Украины Владимир Зеленский выступает против, рассчитывая получить более выгодные переговорные позиции в результате успехов на поле боя, пишет Bloomberg.

Однако европейская и американская пресса за последние недели выпустила множество критических – если не сказать разгромных – материалов о неудачах ВСУ. США и ЕС рассчитывали на успех Киева в бою, но пока он несёт огромные потери в технике и живой силы, даже не приблизившись к первой линии обороны российской армии. Вероятно, именно с этим и связно желание Вашингтона и Брюсселя склонить лидеров нейтральных государств занять позицию, выгодную Украине, когда та сядет за стол переговоров с Москвой.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru