В Эстонии развязали безобразный политический уголовный процесс

В Эстонии госпрокуратура обвинила в госизмене лидера общественного движения «Вместе» Айво Петерсона.

imageВся его вина состоится в том, что ранее он побывал в Донецке. Тем самым, как утверждает прокуратура, Петерсон и еще два фигуранта дела сознательно оказывали информационное влияние «распространяя и поддерживая политику безопасности и пропагандистские тезисы» России в соцсетях и российских СМИ.

На этом основании прокуратура предъявила обвинение в госизмене Петерсону и «сотрудничавшему с ним» гражданину Эстонии Дмитрию Роотси, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Кроме того, прокуратура вменяет бывшему активисту движения «Ночной дозор» Андрею Андронову «ненасильственные действия против Эстонской Республики». А именно: за то что движение выступало против переноса памятника воинам-освободителям Европы от фашизма в Таллине, известного как «Бронзовый солдат».

Петерсон побывал в Донецке в конце зимы 2023 года. Он объяснил, что хочет самостоятельно составить объективную картину происходящего на Донбассе. Позднее он посетил шоу телеведущего Владимира Соловьева, который предупредил гостя об опасности возвращения в Эстонию по причине уголовного преследования, которые обязательно будет развязано. Так и случилось.

Фигурантам политического процесса грозит от шести до двадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru