Польских коррупционеров задержали прямо в президентском дворце

imageВ Варшаве в президентском дворце задержаны бывший министр внутренних дел (в предыдущем правительстве) Мариуш Каминьский и его бывший заместитель Мацей Вонсик по обвинению в превышении полномочий.

Они были избраны в польский парламент от партии «Право и справедливость» в 2023 году, но впоследствии лишены депутатских мандатов.

Ранее политиков признали виновными в превышении полномочий по делу «земельного скандала» 2007 года. В 2015 году президент Польши Анджей Дуда амнистировал обоих политиков. Однако Уголовная палата Верховного суда отменила решение о прекращении дела против политиков в июне 2023 года, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Ныне, после задержания, политики заявили о невиновности и напомнили о своем помиловании президентом. Они подчеркнули, что намерены выполнять свои парламентские обязанности, несмотря на приостановку мандатов.

Обратим внимание читателей на тот факт, что нынешние события развиваются после смены правящей партии в Польше по результатам парламентских выборов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru