Фракция СРЗП требует пересмотра позиции Госдумы по Катыни от 2010 года

В Москве руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 14 июля 2023 года, в беседе с собкором Прокремлёвского СМИ заявил, что он призвал Главную военную прокуратуру рассекретить все материалы уголовного дела по расследованию Катынского расстрела.

imageЭта позиция подтверждена парламентарием в ходе круглого стола на тему: «Фальсификация Катынской трагедии и ее роль в российско-польских отношениях», организованном фракцией СРЗП.

Миронов напомнил, что в ноябре 2010 года Государственная Дума приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах», где в оценке гибели польских военнослужащих под Смоленском основывалась на обвинении советских спецслужб в совершении этого преступления.

«К сожалению, Госдумой принято конъюнктурное решение, связанное с общемировой политической ситуацией. Тогда у руководства нашей страны были иллюзии, что можно встроиться в систему демократического западного мира, где главенствуют либеральные идеи, которые значимо проявлялись в нашей внешней и внутренней политике», – отметил депутат.

По словам лидера социалистов, то, что было признано во время Нюрнбергского процесса, совершенно однозначно – главная вина в расстреле польских офицеров лежит на гитлеровской Германии.

«Да, определенное количество было репрессировано и, к сожалению, расстреляно НКВД. По существующим оценкам, это несколько десятков человек, а что касается остального, это дело рук гитлеровских захватчиков», – подчеркнул Миронов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru