Сергей Миронов: «Жители Прибалтики должны получать гражданство РФ в упрощенном порядке»

В Москве руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов и председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин внесли на рассмотрение Госдумы поправки к закону «О гражданстве Российской Федерации».

imageПоправки упрощают процедуру приема в гражданство РФ для жителей Эстонии, Латвии и Литвы.

Об этом в Москве собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) сегодня, 22 июня 2022 года, сообщил Сергей Миронов.

Парламентарий напомнил, что в 2020 году в этот закон внесены изменения, которые облегчили условия принятия российского гражданства для населения Украины и Молдавии. Граждане этих стран получили право обратиться с заявлением при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в РФ.

— Мы предлагаем предоставить такую возможность гражданам и лицам без гражданства из Эстонии, Латвии и Литвы. Там проживают около миллиона наших соотечественников – тех, для кого русский язык является родным, а русская культура – основой их духовной жизни. Между тем, власти этих стран не одно десятилетие проводят политику притеснения русскоязычного населения. Это настоящий режим апартеида, в котором четверть населения региона лишена гражданских прав и исключена из политического процесса. При этом русский язык и культура последовательно вытесняются из образования и других сфер, – заявил депутат собкору из Калининграда.

По мнению лидера социалистов, давление на русскоязычное население в Эстонии, Латвии и Литве значительно возросло после начала специальной военной операции на Украине.

— Сегодня наш долг – протянуть руку помощи соотечественникам в Прибалтике и упростить для них получение российского гражданства и возможность вернуться на родину, – резюмировал Миронов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru