Американский журналист сообщил кто, как и почему взорвал «Северные потоки»

В США журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш на своем сайте, со ссылкой на осведомленный источник, сообщил, что водолазы ВМС США летом 2022 года заложили под газопроводы «Северный поток» взрывчатку, которую спустя три месяца, в сентябре, активировали норвежцы.

imageПо его словам, это произошло «под прикрытием учений НАТО Baltops 22».

И далее: «Водолазы ВМС США заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов «Северный поток».

Как утверждает журналист, самолет ВМС Норвегии 26 сентября 2022 года сбросил гидроакустический буй, который привел в действие взрывные устройства, сообщило Прокремлёвское СМИ.

По его словам, президент США Джо Байден лично обсуждал диверсию в течение девяти месяцев и дал добро на её осуществления после гарантий сообщества по национальной безопасности о том, что не будет оставлено улик.

Подрыв трубопроводов, поставляющих газ в Европу, как заявил американский журналист, был необходим США, так как администрация Байдена опасалась, что страны-получатели дешёвого российского голубого топлива, например, Германия, «не захотят снабжать Украину деньгами и оружием для победы над Россией».

Журналист также добавил, что к организации диверсий причастен и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, который создал по поручению Байдена межведомственную группу для разработки плана.

Тогда ВМС США предлагали применить подлодку для атаки на «Северные потоки», а ВВС — бомбы с дистанционным взрывателем. Оптимальный вариант предложила рабочая группа ЦРУ, сообщив межведомственной группе Салливана: «У нас имеется способ взорвать трубопроводы».

Представитель Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что все утверждения Херша — «ложь и полный вымысел».

Однако Херш лично подтвердил РИА «Новости» подлинность статьи о причастности США к подрыву «Северных потоков».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru