Российский посол: «Отношения между Россией и Данией разрушены»

В Москве в газетном интервью посол России в Дании Владимир Барбин заявил, что «отношения между Россией и Данией разрушены».

imageПо его словам, в результате взаимная торговля стремительно сокращается. Так, заявив о полном отказе от прямого импорта российского газа, Дания получила в 2022 году инфляцию в 10%, что рекорд для этой страны.

К тому же, как заявил Барбин, власти Дании категорически отказываются от сотрудничества с Россией в расследовании диверсии на «Северных потоках».

— Копенгаген свято верит, что Запад в состоянии нанести России военное поражение на Украине, — заявил Барбин.

По словам российского дипломата, Дания не ограничивает себя в поставках оружия ВСУ. Дания отправит в мае на Украину 19 артиллерийских систем Caesar, а летом — танки Leopard 1, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

По его словам, «обсуждается возможность поставки Украине истребителей F-16. Датскими инструкторами ведется обучение украинских военнослужащих».

— Какая судьба ждет Украину и её граждан в случае дальнейшей эскалации конфликта, в Дании не задумываются, — заявил посол.

Ранее Дания передала Украине вооружений на сумму 900 млн долларов, включая противокорабельные, противотанковые и противовоздушные ракетные комплексы, минометы, БТР, БПЛА, а также различные типы боеприпасов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru