Бездомные животные поселились в мэрии польского городка

В Польше мэрия городка Александрова-Лудзкома открыта для бездомных животных.

Чиновники приютили несколько десятков бездомных собак и кошек. Инициатором этой акции является мэр города Яцек Липиньский, который несколько лет назад решил улучшить судьбу животных, живущих в городе.

image— Собаки и кошки бродят по официальным коридорам. Здесь лучше, чем в зоопарке, — говорят сотрудники мэрии.

Александрув Лудзки — это 20-тысячный город в пригороде Лодзи и, пожалуй, один из самых дружественных для животных муниципалитетов в Польше.

То, что муниципалитет серьезно относится к животным, видно на каждом шагу. На въездных дорогах в Александрув рекламные щиты информируют об обязательном чипе для собак, стерилизации и кастрации, все за счет муниципалитета.

— Когда начали эту программу, мы потратили полмиллиона злотых на бездомных животных — рассказал собкору ИА Бесспорно RU из Калининграда Яцек Липиньский.

Так было не всегда, в течение нескольких лет город претерпел огромную революцию, для того, чтобы стать дружелюбным местом для животных. Пример показали на самом верху.

— Я за свою жизнь принял десяток животных — и собак, и кошек, это моя слабость. Более шести лет назад появилась такая идея, когда выяснилось, что в наших приютах очень много зверей. Они живут там много лет, без шансов на дом, — поведал мэр. — Для города это было началом перемен. Собаки и кошки с гордостью вошли в местные офисы и поселились там навсегда. Свое место нашли и самые пожилые, с травмами от владельца садиста.

У них, в отличие от молодых, есть штамп «Непринятый». Мы размещали их там, где есть возможность круглосуточного ухода за ними — рассказал мэр.

— Начало февраля 2021 года было необычайно холодным. Термометры показывали около десяти градусов мороза. Один из жителей Александрува Лудзкого во время прогулки нашел десять брошенных щенков, оставленных одних и обреченных на смерть. Их спасли случайность и бесперебойные процедуры, малыши сразу попали в руки ветеринаров и чиновников. Их согрели и накормили, чиновники несли круглосуточное дежурство и кормили щенят каждые полтора часа, они выжили.

imageЭто были однодневные малыши, то, что девять из десяти выжили, следует рассматривать как чудо, — сообщила Катажина Резлер, полномочный представитель мэра по вопросам животных и реализации программы борьбы с бездомными. Так родилась идея окна жизни для животных.

Вид собаки, кошки или аиста в мэрии городка никого не удивляет.

— У нас есть Юлька, которую привезли из приюта. Она с нами — пятый год. У нее есть комната в офисе и круглосуточная опека, потому что там работает видеонаблюдение, и она никогда не бывает одна. У нас также есть кошка, которая живет в отделе продвижения и СМИ, — перечисляет Резлер. — Если есть необходимость, офис превращается во временный дом для домашних животных. Именно здесь под бдительным оком чиновников питомцы восстанавливают силы и веру в человека.

— Раньше у нас в приютах были сотни животных. Через несколько лет выяснилось, что у нас нет бездомных собак в приюте. В Польше нет, пожалуй, такого муниципалитета, который имеет такую ситуацию. Мы также начали помогать с пристраиванием животных в других муниципалитетах — хвастается мэр.

По его словам, многие домашние животные взяты поляками, живущими за границей.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru