Россиянин получил польское гражданство после 23 лет в рабстве

В Польше Николай Ерофеев – россиянин, который в течение 23 лет находился в рабстве на птицефабрике недалеко от Легницы, получил польское гражданство 20 января.

Рабовладельцев судят по обвинению в торговле людьми. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

image– Я чувствую себя счастливым. Я ждал более 20 лет, чтобы стать нормальным, свободным человеком, – прокомментировал собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда Николай Ерофеев.

– Я хочу забыть о тех временах, вычеркнуть все из памяти. Сегодня у меня новые работодатели. Я работаю в курятнике, у меня есть своя комната, телевизор – не так, как раньше, – заявил Николай.

Он оказался в Польше – под Болеславцем, потому что работал в дислоцированной в этом районе советской воинской части. После ухода советских войск из Польши он решил остаться там.

Он искал работу в разных местах, пока не наткнулся на тех людей, кто забрал у него документы и обращались с ним 23 года как с рабом.

Они воспользовались тем, что мужчина находился в Польше нелегально, и боялся, что этот факт раскроется. Поэтому он позволял обращаться с собой бесчеловечно. Мужчину, которому сейчас 61 год, кормили отходами, избивали и издевались. Ему не разрешалось покидать ферму.

Лишь в прошлом году он осмелился сбежать. Ему помогли люди, которые дали ему крышу над головой и нашли адвоката.

Сразу же после этого в отношении пары, которая удерживала россиянина 23 года, начато расследование. В то же время началась процедура легализации его пребывания в Польше, получения разрешения на работу и, наконец, предоставления ему польского гражданства.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru