Сергей Миронов: Трудоустройство одного безработного через службу занятости стоит государству до шести миллионов рублей в год

В Москве глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил Прокремлёвскому СМИ, что службу занятости в России можно упразднить из-за ее неэффективности, а функции начисления пособий по безработице передать в МФЦ.

image«Центры занятости в России чудовищно неэффективны, единственная полезная функция, которую они сейчас реально исполняют, это назначение пособий по безработице. МФЦ справятся с этой задачей гораздо быстрее и без лишней волокиты. Мы попросим Счетную палату проверить целесообразность содержания неэффективного бюрократического аппарата служб занятости», – сказал Миронов.

Политик подчеркнул, что Минтруд должен либо предложить «реальную эффективную реформу службы занятости со значительной оптимизацией штата, либо согласиться на ликвидацию этой структуры с передачей в МФЦ части её функций, в частности назначения пособий по безработице».

«Трудоустройство одного безработного может стоить бюджету до шести миллионов рублей в год. На эти деньги можно 10 лет платить безработному по 50 тысяч рублей в месяц. Оптимизация этих бюрократических структур позволит либо существенно повысить пособия по безработице, либо запустить целый конвейер по подготовке реально востребованных экономикой кадров», – добавил глава партии собкору из Калининграда.

«В конце концов, безработица не главная проблема рынка труда в России. Главная проблема в том, что он никак не регулируется, а власти даже не ставят задачи повышать зарплаты в экономике и доходы граждан. Надо возвращать трудовые права тем, кто работает через цифровые платформы, надо полностью запретить заёмный труд, мотивировать работников и работодателей отказаться от зарплаты в конвертах, самое главное – надо в разы повышать МРОТ, чтобы подтянуть уровень жизни тех, кто получает уже совсем нищенские зарплаты. Всем этим надо заняться ещё позавчера, но власти пока предпочитают содержать бюрократические структуры, которые непонятно чем занимаются», – заявил Сергей Миронов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru