Запрет противогололедных реагентов обернулся прокурорской проверкой

image

ИА Откровенно RU. Общественники из движения «Стоп-Гололед» обратились в прокуратуру, требуя проверить действия Комитета по благоустройству, который вместо соли для борьбы с гололедом стал использовать песок и гранитную крошку, сообщает Комсомольская правда в Петербурге.

Подобные эксперименты обернулись бюджетными растратами и экологическими проблемами. В частности, из-за песка увеличился уровень запыленности воздуха в городе. В некоторых районах Санкт-Петербурга этот показатель превышал предельно допустимые нормы в 7 раз. Медики доказали, что вдыхание этого дорожного смета, на две трети состоящего из песка, способствует развитию аллергии, эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний. Твердая гранитная крошка истирает асфальтовое покрытие, ускоряя его износ и увеличивая выделение в воздух канцерогенных веществ. Влетая из-под колес автомобилей, она так же повреждает кору деревьев и зачастую попадает в людей.

Отказ от реагентов был вызван желанием сэкономить, но вышло наоборот. Механическая уборка снега и его вывоз стоил бюджету на 30% больше, из-за пыли мытье дорог пришлось начать на месяц раньше, а из-за истертого гранитом асфальта придется потратиться еще и на ремонт. Статистика по ДТП тоже не в пользу нововведений коммунальщиков – аварий из-за неудовлетворительных дорожных условий в городе за эту зиму зарегистрировано в 3,5 раза больше, чем годом ранее.

Член Высшего экологического совета Госдумы Павел Сухонин заявил, что любые изменения в технологии уборки городов должны быть продуманы, всесторонне изучены, одобрены экспертами государственной экологической экспертизы, чего в Санкт-Петербурге сделано не было.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru