В каких городах Польши в 2021 году будет самое дешевое жилье

В Польше цены на квартиры в основном зависят от местоположения. И если вы поиске собственного жилья, а приоритетным для вас является как раз цена, а не локализация, мы готовы рассказать, где в Польше продается самое недорогое жилье.

imageКак известно, самые дорогие квартиры на продажу расположены в польских мегаполисах — Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Гданьске и Познани, а также в городах-туристических курортах, таких как Закопане.

А вот самые низкие цены на жилье на протяжении нескольких лет держаться в городе Зелена-Гура, который, к слову, является одним из административных центров Любушского воеводства. По данным Национального банка Польши, в Зелена-Гуре в 2020 году квадратный метр жилья на первичном рынке стоил в среднем – 5200 злотых, а на вторичном – 5130 злотых за квадрат. В целом, доступное жилье имеется и в других – менее крупных городах этого региона. Такая тенденция сохранится, по мнениям экспертов, и в наступившем 2021 году, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU.

Как указывает анализ NBP, вполне доступной для приобретения является недвижимость в таких городах как Катовице, Кельце, Ольштын, Ополе, Жешув, Щецин. За квартиру на первичном рынке в них нужно заплатить от 5 980 злотых / кв.м. (в Жешуве) до 7300 злотых / кв.м (в Катовице). Цена за квадрат на вторичном рынке Кельце – в среднем 5450 злотых, а в Жешуве — до 7000 злотых за кв.м. б/ушной недвижимости.

Относительно недорогая недвижимость на первичном рынке расположена в Свентокшиском, Подляском и Люблинском воеводствах. Средние цены в столицах этих регионов составляют чуть более 6 100 зл. / кв.м. (Белосток — 6156 зл./кв.м, Люблин — 6194 зл./кв.м). Низкая цена на недвижимость в таких городах, кстати, очень заманчива и является причиной большого спроса на жилье, в том числе, и среди иностранцев. Основные плюсы доступного жилья в том, что за более низкую цену можно приобрести более просторные апартаменты, или жилье в хорошем состоянии, не требующее дополнительных вложений в виде ремонтов. К тому, же при покупке недорогого жилья в кредит, получить ипотеку и в последствии – выплатить ее будет легче.

Однако, не стоит забывать о том, что в тех городах, где продается недорогая недвижимость, уровень доходов населения может быть ниже, чем в богатых мегаполисах.

Специалисты рынка недвижимости рекомендуют соискателям доступных цен на жилье обратить свое внимание в 2021 году на пригород крупных городов. Так, например, в населенных пунктах, расположенных в 30-40 км. от Варшавы квадратный метр жилья обойдется в 7300 зл./кв.м.

Для сравнения, в декабре 2020 года средняя цена за квадрат на «первичке» в самой Варшаве составила 10 148 зл. /кв.м. Чуть меньше стоило в декабре жилье в Гданьске — около 9500 зл.за кв.м, во Вроцлаве – 8 190 зл./кв.м., в Кракове – 8 838 зл./ кв.м.

К слову, эксперты подчеркивают, что буквально во всех регионах Польши цены на жилье выросли в течение прошлого года. Однако, нынешний год, возможно, станет периодом стабилизации цен на рынке недвижимости. Правда, есть и те, кто утверждают, что уже к концу года возможен скачок цен на жилье в Польше, а вот получить кредит на покупку недвижимости может стать труднее. Потому, эксперты рынка недвижимости рекомендуют не затягивать с покупкой жилья тем, кто уже в поиске своих квадратов и постараться определиться с выбором к середине года.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru