Волейболистки из Калининграда в составе сборной РФ выиграли международный турнир

Из Калининграда волейболистки «Локомотива» выиграли международный турнир в составе сборной России.

imageЧемпионат Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) среди волейболисток не старше 16 лет состоялся в Латвии на базе спорткомплексов Даугавпилса.

Сыграли юношеские национальные команды Польши, Украины, Грузии, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии и России.

Об этом в Калининграде сегодня, 17 марта 2021 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату (период) события.

Известно лишь, что с составе отечественной дружины в турнире участвовали Марина Аслямова и Дарья Киселева из Калининграда. Обе представляют молодежную систему профессионального волейбольного клуба «Локомотив-Калининградская область» и областную спортивную школу олимпийского резерва по игровым видам спорта. Воспитанницы Алексея Гатина, Светланы Воронковой и Василия Дворникова сыграли на позициях «блокирующая» и «доигровщица».

На групповом этапе россиянки одержали три победы из трех возможных, обыграв грузинок, украинок и эстонок с общим счетом 9:0 по партиям. И в финале встретились со сверстницами из Польши, обыграв их 3:0. В решающей встрече, отметим, Марина Аслямова заработала 10 очков, причем четыре их них эйсами (прямыми подачами на вылет).

Подопечные Светланы Сафроновой получили право выступить в финальном турнире чемпионата Европы этой возрастной категории, который должен состояться в Венгрии и Словакии уже через четыре месяца.

Сборная Калининградской области, в составе которой тренируются и выступают обе победительницы отчетного восточноевропейского турнира, в феврале 2021 года стала вице-чемпионом первенства России среди девушек не старше 17 лет.

Команда, из которой в сборную России на тот момент откомандированы и Марина Аслямова, и Дарья Киселева, выиграла в Воронеже шесть матчей из восьми возможных и стала второй из шестнадцати сборных.