В небе у побережья Калининграда российский истребитель изгнал самолет-разведчик США

imageНад Балтийским морем, у побережья Калининградской области, 18 июля российский истребитель преследовал самолет-разведчик США.

Это произошло на следующий день после того, как на Украине сбили самолет из Малайзии. Чиновники в Вашингтоне сказали CNN, что самолет RC135 Rivet Joint находился в международном воздушном пространстве, где занимался прослушкой российских военных. В это время на его перехват отправили истребитель ВВС России,  излагает информационное агентство Rainbow.

СМИ Швеции сообщают, что американский самолет пролетал вблизи расположенного между Польшей и Литвой Калининграда. По их сообщениям, как только он получил предупреждение, что Россия пытается его перехватить, пилот предпринял попытку скрыться и пролетел над шведским островом Готланд. По заявлениям американских чиновников, лететь в воздушном пространстве Швеции без позволения было ошибкой.

Эксперты утверждают, что RC135 Rivet Joint выполняет крайне секретные миссии: он может ловить такие сильные сигналы, как сигнал системы ПВО, и такие слабые, как звонок мобильного телефона.

Официальные лица в Россия не комментируют инцидент над Калининградом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru