Михаил Романов обратил внимание Председателя Правительства РФ на ситуацию по зарплатам и финансированию полигона «Красный Бор»

Сотрудники ФГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» уже три месяца не получают зарплату. Приостановка финансирования полигона грозит возникновением аварийной ситуации, вследствие чего может произойти загрязнение территорий вокруг полигона веществами 1-4 классов опасности.

Михаил Романов

Об этом заявил в обращении к Председателю Правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Парламентарий попросил Премьер-министра взять ситуацию на личный контроль.

Депутат напомнил: полигон «Красный Бор» расположен на территории Тосненского района Ленинградской области в тридцати километрах от центра Санкт-Петербурга. На его территории находятся 70 закрытых и открытых карт-котлованов, вмещающих промышленные токсичные отходы с разнородным составом. Обеспечение экологической безопасности полигона является международным обязательством РФ. Финансирование учреждения приостановлено из-за его передачи в ведение Министерства экологии и природных ресурсов России.

При этом ресурсоснабжающие организации уже предупредили о приостановке обслуживания, что чревато разрушением инженерных коммуникаций полигона и остановкой работы очистных сооружений. Но в самой сложной ситуации находятся люди – многие из сотрудников полигона буквально оказались без средств к существованию. Негатива добавляет пандемия коронавируса COVID-19: из-за нее нет никакой возможности найти новую работу.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru