Для петербуржцев могут существенно поднять тарифы на коммунальные услуги

В Санкт-Петербурге задумались о создании единого межрегионального оператора по обращению с отходами в городе и Ленобласти. Однако председатель Регионального отделения Международного «Зеленого Креста» Юрий Шевчук убежден, что подобная инициатива может оказаться невыгодной для города.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов в письме главе Минприроды Дмитрию Кобылкину рассказал о возможности взаимодействия между городом и Ленобластью в рамках совместной работы по созданию единого мусорного оператора.

valve-544138_960_720

Ранее, как сообщает издание 47news, Беглов утверждал, что создание единого оператора в принципе невозможно, так как на областных полигонах недостаточно емкости. Кроме того, в действующем законодательстве не предусмотрено создание одного мусорного оператора для двух регионов. Об этом свидетельствует статья 24.6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Реализация подобной идеи предполагает внесение соответствующих изменений в российское законодательство.

Шевчук подтвердил, что для реализации проекта необходимо менять нормативные акты, а также вносить правки в региональное и федеральное законодательство. По его словам, даже после этого создание единого оператора практически не представляется возможным.

Дело в том, что оператор в регионе определяется по итогам конкурса. Один конкурс для двух регионов не проводится. Получается, что для создания единого оператора одно и то же юридическое лицо должно одержать победу и в Петербурге, и в области. Без формирования условий под конкретное юридическое лицо, что, к слову, является нарушением антимонопольного законодательства, этого достичь практически невозможно.

Напомним, в 2018 году по итогам конкурса региональным оператором стал МПБО-2. Однако другой участник отбора, ООО «НОВЫЙ СВЕТ-ЭКО», обратился в суд, не согласившись с результатами конкурса, и выиграл. По решению суда контракт на сумму 42 млрд рублей пришлось расторгнуть.

Эксперты отмечают, что, если единый оператор будет создан на базе оператора в области, то контроль над всей отраслью окажется именно там. Это значит, что оператор в Ленобласти получит контроль над всей выручкой, в результате чего бюджет Санкт-Петербурга потеряет по меньшей мере 8 млрд рублей в год. Кроме того, город будет обязан платить Ленобласти за экологический ущерб. Председатель «Зеленого креста» отметил, что здесь может не обойтись повышения тарифов ЖКХ и финансовых интересов конкретных чиновников.

«Это поток финансовый, это чиновники, которые сидят на этом самом потоке, и, конечно, здесь (у них — прим. ред.) очень большое желание этот поток увеличить. Им всегда не хватает денег», — заявил Шевчук.

Таким образом, создание единого оператора приведет к потере денежных средств для городского бюджета и обернется повышением цен науслуги ЖКХ для жителей Северной столицы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru