Жизнь после короновируса: Писатели фантасты выпустили сборник и дарят его библиотекам

В библиотеке имени Светлова (г. Москва) 21 августа состоялась встреча писателей-фантастов Вадима Панова и Юрия Бурносова с читателями. Это событие действительно ценно для литературы и общественной жизни, ведь оно стало одним из первых подобных мероприятий после карантина. О самой пандемии, точнее её последствиях и шёл разговор.

photo_2020-08-21_19-06-27

Вадим Панов выразил свое восхищение и уважение к медикам, которые защищали страну от короновируса. Он также отметил, что в отличие от некоторых стран, Россия быстро среагировала и наши пациенты не оказались без аппаратов ИВЛ и больничных коек.

А Юрий Бурносов отметил, что благодаря открытому и свободному доступу к интернету в стране, многие могли работать дистанционно, что помогло смягчить неизбежный спад экономики. На самоизоляции интернет также помог решить проблему с государственными сервисами, предоставив доступ к ним гражданам страны.

Со слов директора издательства «Acta Diurna», слаженная работа сообща помогла преодолеть проблему вместе. Он отметил, что каждый человек работал, внося свой вклад в жизнь на самоизоляции. Преподаватели дистанционно обучали детей, врачи спасали жизни, рискуя собственными, учёные занимались разработкой вакцины от короновируса, а власти старались помочь гражданам, при этом обеспечивая функционирование государства. Ну а писатели поднимали боевой дух страны. Именно благодаря этим факторам, Россия смогла пройти карантин, с минимальными потерями.

ыв

Писатели рассказали о проекте под названием «ПостЭпидемия», а котором приняли участие многие авторы. Идея проекта принадлежит Вадиму Панову, который и запустил его в разгар пандемии. Изначально был создан сайт, на котором и публиковались рассказы писателей-фантастов, а теперь с этой важной в 2020 году темой можно познакомиться в книжном формате. Издательство «Acta Diurna» напечатала сборник в количестве 50000 экземпляров, 45000 из которых были переданы в дар библиотекам и подарены людям, помогающим нашей стране пережить пандемию: врачам и студентам медицинских учебных заведений таких регионов как: Астраханской, Вологодской, Волгоградской, Курской, Кировской, Амурской, Орловской, Калужской, Калининградской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской, Новгородской и Ярославской областям, а также Алтайскому и Краснодарскому краям.

На встрече были оглашены цифры в 25000 экземпляров уже переданных в дар библиотекам по всей России. А в начале сентября в планах организаторов завершить передачу всего предназначенного к этому тиража.

Авторы сделали всё, чтобы у людей была надежда на счастливое будущее. А теперь, когда болезнь отступает, по-настоящему видно, какая была основа у оптимизма.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru