Президент Литвы обрадовалась долгожданной уступчивости Газпрома

imageВ Вильнюсе президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом в Сочи 7 февраля достигли принципиальных договоренностей о приемлемой цене на газ, а также о реализации Третьего энергопакета ЕС.

Последнее предусматривает выход российского газового холдинга из управления литовским оператором трубопроводов Amber Grid (на 37,06% принадлежит Газпрому и на 38,9% – немецкому концерну E.ON Ruhrgas) к ноябрю 2014 года.

До сих пор переговоры двух стран, которые идут с весны прошлого года, заходили в тупик.

Однако Газпром ставит условие Литве – прекратить судебные преследования концерна. Литва в свою очередь намекнула, что готова выполнить условие Газпрома и пойти на мировое соглашение с Газпромом в Стокгольмском арбитраже. Это возможно, если условия соглашения будут лучше, чем ожидаемый результат спора в арбитраже, сообщил в Калининград из Вильнюса собкор Балтийского репортёра.

В октябре 2012 года Литва подала иск против Газпрома в Стокгольмский арбитражный суд. требуя вернуть 1,5 млрд евро, считая, что именно столько переплатила за 8 лет действия соглашения.

Литва – один из самых конфликтных клиентов Газпрома в Европе. Она давно требует от Газпрома снижения цен, мотивируя это тем, что газ из России обходится республике в 500 долларов за тысячу кубометров, а эта цена – одна из самых высоких в Европе.

Доля Литвы в совокупных продажах газа Газпрома за рубеж составляет 1,5%.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru