Крупнейшие игроки на рынке сланцевого газа покидают Польшу

imageВ Польше не менее 6 лет может потребоваться на освоение месторождений сланцевого газа и выход на коммерческую добычу.

Это связано с тем, что иностранные нефтегазовые компании отказываются от планов геологоразведки в стране из-за бюрократических препятствий и неблагоприятного инвестиционного климата, утверждает Financial Times.

Польша делала ставку на собственные запасы сланцевого газа, рассчитывая снизить зависимость от поставок российского топлива.

Польша, по данным геологов, из всех европейских стран, возможно, обладает наибольшими запасами этого газа, однако 7 из 11 международных энергетических компаний уже покинули страну после неудачных первых проб. В общей сложности их вложения в этот рынок за последние 4 года оцениваются в 780 млн долларов.

В результате в отрасли остались польские компании, имеющие господдержку — PKN Orlen, Lotos и PGNiG, а также несколько крупных международных игроков, передало Радио Вызов.

Министерство окружающей среды Польши считает, что страна выйдет на уровень коммерческой добычи, сопоставимый по рентабельности с США, примерно в 2020 году.

Согласно оценкам 2011 года, запасы сланцевого газа в Польше составляли 5,3 трлн кубометров, что позволило бы обеспечить внутренний спрос в течение 300 лет. Однако показатель неоднократно пересматривался с понижением. По данным Польского геологического института, извлекаемые запасы сланцевого газа в Польше составляют от 346 млрд до 768 млрд кубических метров. Глубина их залегания — около 4 км против 1,5 км в США.

К настоящему времени в Польше пробурено 66 вертикальных разведочных скважин, ни одна из них не показала минимального рентабельного дебита — объем в среднем составлял 10-30% от этого порога. По оценкам экспертов, требуется не менее 200 таких скважин, чтобы понять перспективы добычи сланцевого газа в Польше, цитирует собкор Балтийского репортера публикацию в The Economist.

Для сравнения, в штате Пенсильвания — в центре сланцевого бума США — каждый год бурят до 1,6 тысячи новых скважин.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru