"Зеленый фронт": "Экология будущего" Приморского района Петербурга — в критическом состоянии

20150120_120424В Санкт-Петербурге сегодня, 20 января 2015 года, экоактивисты выехали в Приморский район с целью проверки соответствия данных в ответе администрации этого района.

Ранее администрация Приморского района Санкт–Петербурга уведомила межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» о том, что в ходе выездной проверки, проведенной 16 декабря 2014 года, факт загрязнения территории в районе западного берега Шуваловского карьера, частично подтвержден. Утверждалось, что незаконная деятельность по свозу и перегрузу бытовых отходов прекращена, территория приведена в удовлетворительное состояние.

Проверка, проведенная экологами, однако, показала, что территория бывшего несанкционированного пункта перегрузки твердо бытовых отходов находится в критическом состоянии. Посреди свалки строительных отходов, высотой в несколько метров и объемом в несколько десятков тысяч кубических метров, находится огражденный участок бывшего перегруза. Участок, полностью заваленный отходами древесины с ТБО. Вокруг бывшего пункта перегруза также жгутся горючие отходы.

Ранее комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности рассмотрел обращение МЭОО «Зеленый фронт» о деятельности по массовому завозу ТБО на восточный берег Шуваловского карьера.

Специалистами комитета было выявлено, что на территории общего пользования Приморского района Санкт-Петербурга, южнее дома 51 по Заповедной улице и северо-западнее дом 62-а, под видом ликвидации несанкционированной свалки отходов осуществлялась деятельность по завозу специализированным транспортом и автомашинами частных лиц бытовых и строительных отходов, их сброс, сортировка и перегруз с применением погрузчика. Территория огорожена, в бытовке велся учет отходов, имелся штамп ЗАО «Концепт Эко».

Также было установлено, что указанная деятельность осуществлялась в отсутствие правоустанавливающих документов на землепользование по заказу автономной некоммерческой организации «Северо-Западный центр оценки окружающей среды «Экология будущего», которая поручила ЗАО «Концепт Эко» выполнение работ по сбору, вывозу и передаче на размещение, переработку или использование отходов 3-5 класса. В отношении указанных юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, проводится административное расследование по ст. 8.2 КоАП РФ.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов прокомментировал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В первый наш приезд, 27 октября, на месте нам сообщили, что ведется сортировка мусора, согласованная с администрацией.

Спустя два месяца администрация провела проверку и отметила что перегруз бытовых отходов был незаконен, а территория приведена в удовлетворительное состояние. А свалка строительных грунтов объемом в 20 тысяч кубометров, будет вывезена при условии финансирования из бюджета Санкт-Петербурга.

По несоответствию ответа Приморской администрации фактическому состоянию дел, мы обратились в надзорные органы. Очевидно, что администрация Приморского района не сделала выводов из «мусорного дела», когда в 2012 году она заключила с ООО "Темп" 300-миллионный госконтракт на ликвидацию несанкционированных свалок на территории района с созданием зон экологического благополучия. Тогда часть работ, оцененных в локальной смете в 174 миллиона рублей, фактически не проводилась.

Документы, подтверждающие исполнение заключенного с ООО "Темп" соответствующего государственного контракта, были частично сфальсифицированы соучастниками преступления, а деньги похищены».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru