АЧС в Польше пытаются остановить массовым отстрелом диких кабанов

Фермеры, которые требуют отстрела кабанов, к заверениям правительства относятся с недоверием.

imageИА Откровенно RU. В Польше санитарный отстрел кабанов на территории Подляского воеводства, о котором распорядился министр сельского хозяйства, начнется 1 апреля.

Акция должна охватить полосу вдоль восточной границы страны в 50 километрах от границы территории, на которой установлен карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Госсовет по охране природы — против отстрела, а фермеры вообще не верят, что таковой начнется, сообщил в Калининграде сегодня, 17 марта 2016 года, ИА Откровенно RU председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Олег Иванов:

— Ветеринарная инспекция подписала 70 договоров с охотничьими клубами. Отстрел должен охватить около 40 тыс. кабанов и уменьшить их популяцию до уровня 0,5 особи на квадратный километр. По мнению экспертов, это должно ограничить риск, связанный с распространением африканской чумы свиней на восточных территориях Польши, в частности, как указывает министерство, с территорий Украины и Белоруссии. Распоряжение министра сельского хозяйства об отстреле кабанов вышло в свет 25 февраля.

«Охотничьи службы находятся на этапе подсчета плотности кабанов на своих территориях. Мы стремимся, чтобы до конца этого года задача была завершена, потому что плотность популяции кабанов невысока. Наивысший показатель отмечен на территории Хайнувского повята», — сообщил ветеринарный инспектор Мирослав Чех.

Однако, фермеры, которые требуют отстрела кабанов, к заверениям правительства относятся с недоверием.

«Я не верю, что этот отстрел вообще начнется. Я наблюдаю за этим уже три года. Они только считают и гоняют этих кабанов. Пройдет год, никого не отстрелят и скажут, что кабанов нет. Так всегда происходит. Не будет никакого отстрела», — уверен Павел Рогуцки из гмины Юхновец-Косьцельны.

Государственный совет охраны природы выступает против отстрела. Экологи обращают внимание на то, что отсутствует необходимый анализ природных последствий, касающихся уничтожения кабанов, и что нет правовых оснований для отстрела в таком масштабе.

«Я опасаюсь, что может быть отстрелена вся популяция. По данным ученых в тех местах, в которых будут отстреливать кабанов, потом поселятся кабаны из соседних популяций. В случае восточной Польши это будет миграция кабанов с Украины и Белоруссии. В последнем охотничьем сезоне было отстреляно рекордное количество кабанов в Беловежской пуще, а потом на территории пущи появились случаи АЧС», — прокомментировал эколог Адам Бохдан.

Он предостерегает, что в связи с этим обеспокоенные кабаны увеличат свои ареалы обитания и будут быстро перемещаться в центр страны. Он посоветовал чиновникам и фермерам начать с уменьшения посевов кукурузы, так как она способствует росту популяции кабана, а также уменьшить подкормку этих животных.

До настоящего момента в Польше выявлено 87 случаев вируса АЧС у кабанов и три — у домашних свиней. Последнее заражение кабана выявлено в начале марта этого года.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru