Макаров больше не сможет наживаться на корректировках Генплана

В среду, 12 мая, губернатор Петербурга Александр Беглов обозначил приоритетные для развития города направления. Он рассказал, что контроль за корректировку Генплана теперь ляжет на плечи администрации города. Это исключит коррупционную составляющую, которая сегодня позволяет ряду депутатов наживаться на застройщиках.

A54I2015_aykMO9G 

Чтобы инициатива вступила в силу, необходимы соответствующие изменения в законодательстве. Для этого Беглов обратился к президенту России, который поддержал его идею и дал распоряжение проработать данный вопрос на федеральном уровне.

На сегодняшний день за корректировку Генплана отвечают депутаты ЗакСа. Известно, что они используют свои полномочия для коррупционного обогащения. Инвесторы покупают промзоны по низким ценам, после чего депутаты меняют статус территории на жилой, что повышает цену земель в разы. После таких манипуляций парламентарии получают до 30% «отката» от конечной стоимости участков.

С учетом того, что решающее слово по переводу земельного статуса за спикером ЗакСа Макаровым, его непосредственное участие в коррупционных махинациях очевидно.

Данная проблема сформировалась до прихода на пост губернатора Беглова и существует уже более 15 лет. Теперь градоначальник обозначил, что Смольный взял курс на привлечение средств в горбюджет, а лишение депутатов полномочий в рамках Генплана станет главным инструментом в этом деле.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru