Смольный намерен усилить информирование о «честности и прозрачности» выборов

Перед главами российских регионов поставлена задача обеспечить легитимность и прозрачность избирательной кампании. На предстоящих выборах в Санкт-Петербурге помимо депутатов Госдумы будут выбирать депутатов ЗакСа. Обстановка, в которой проходят предвыборные мероприятия и регистрация кандидатов, привлекает внимание всей страны. Глава ЦИК Элла Памфилова недавно заявила, что половина поступающих жалоб касается петербургских избиркомов.

Фото: Форпост Северо-Запад / Кучеренко Елена

Эксперты и обозреватели считают, что дальнейшая судьба петербургского губернатора Александра Беглова будет зависеть от результатов предстоящих выборов. Если они пройдут гладко – Беглов останется до конца срока. В противном случае он может потерять свое губернаторское кресло. Второй вариант не исключен.

Беглов опасается отставки, поэтому решил взять избирательный процесс в собственные руки. Вице-губернатором Бельским создается аналог Центра управления регионом (ЦУРа). С его помощью попытаются спасти власть, блокируя возможность зарегистрироваться тем или иным кандидатам, а также создавая нужный Беглову информационный фон, пишут СМИ.

Принять участие в выборах не сможет экс-координатор «Штаба Навального» (экстремистская организация, иноагент, запрещена в РФ по решению Мосгорсуда от 09.06.2021) Ирина Фатьянова. Кроме нее городская избирательная комиссия не допустила и других оппозиционных Смольному кандидатов, не связанных с экстремистской деятельностью. Так, в регистрации отказано кандидату от партии «Яблоко» Илье Сиялову и кандидатам от партии «Родина».

Нынешняя предвыборная кампания стала настоящим референдумом о доверии к власти. На фоне накопившихся в городе проблем губернатор пытается во что бы то ни стало доказать, что все хорошо. А пока он «доказывает», петербуржцы теряют право голосовать за тех кандидатов, в чью поддержку были собраны тысячи подписей.

Эксперты обратили внимание, что политическая обстановка в городе сформирована таким образом, что без договоренностей со Смольным ни один кандидат не будет зарегистрирован. Сейчас лояльные губернатору СМИ поддерживают нужный информационный фон, заявляя о «честности и прозрачности» выборов. А тем временем Беглов пытается избежать скандалов и предпринимает попытки не допустить в узкий круг кого-то из числа оппонентов.

Новый «продукт» Бельского как раз и нужен для того, чтобы усиливать нужный информационный фон во время выборов, а также для того, чтобы «пустить пыль в глаза».

По мнению экспертов, стремление губернатора сохранить власть лишь усиливает недоверие к выборам и к Смольному.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru