Депутат ГД: вопрос криминализации оскорбления требует общественного обсуждения

По словам депутата ГД Алены Аршиновой, нужно тщательно рассматривать возможность возвращения уголовной ответственности за оскорбление личности, и без общественного обсуждения принимать никаких решений нельзя.

igromania-1894847_1920

Следствие предъявило обвинения Ануш и Армену Мелконян, в частности, их считают причастными к убийству Романа Гребенюка в Волгограде. По мнению следователей, женщина виновна в подстрекательстве к причинению вреда, а также в подстрекательстве группы лиц на причинения умышленного вреда, опасного для здоровья, по предварительному сговору. Ее муж проходит по двум обвинениям, напрямую связанным с деяниями Ануш Мелконян.

Трагедия произошла 23 октября. В родительском чате велась активная дискуссия, в ходе которой Ануш Мелоконян сочла оскорбительным сообщение Гребенюка, и в тот же день ее брат Арсен напал на «обидчика», в результате чего тот скончался. Арсену предъявлены обвинения по 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего».

К сожалению, рядовой конфликт в ходе переписки в родительском чате привел и к смерти человека, и к разрушению жизни сразу нескольких семей. По мнению Алены Аршиновой, применять уголовное преследование за оскорбление можно только тогда, когда других вариантов наказания нет.

«Я всегда с осторожностью отношусь к инициативам об ужесточении или введении уголовной ответственности. Прежде нужно использовать все иные решения, а к уголовному наказанию прибегать в самом крайнем случае», — заявила парламентарий.

Для начала есть смысл усилить административную ответственность, а возможность уголовной ответственности нужно вынести на общественное обсуждение.

Статья об оскорблении была изъята из УК РФ в 2011 году, после чего (в особенности в интернете) многие почувствовали свою безнаказанность. Но на таких примерах, как гибель Романа Гребенюка, можно увидеть возможные последствия любой случайной ссоры в Сети, произошедшей из-за утраты чувства меры и хорошего тона.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru