Германия выдаст Бельгии иранского дипломата

В Германии Верховный земельный суд Бамберга 1 октября постановил выдать 46-летнего иранского дипломата Асадоллу А Бельгии.

imageОн подозревается в планировании теракта на демонстрации иранских оппозиционеров во Франции.

До выдачи Бельгии дипломат останется под стражей в Германии.

Дипломат из Ирана обвиняется в шпионаже и в сговоре с целью убийства. Его считают организатором предотвращенного террористического нападения на иранских оппозиционеров во Франции.

В прокуртуре Германии ИА Откровенно RU сообщили, что иранский дипломат поручил устроить этот теракт проживавшей в Бельгии супружеской паре и с этой целью передал ей устройство с 500-ми граммами взрывчатки.

Теракт предполагалось совершить 30 июня на митинге во французском Вильпенте, где должны были собраться 25 тысяч иранских оппозиционеров.

Спецслужбы Бельгии, своевременно остановили автомобиль с этой супружеской парой в Брюсселе. При задержанных была найдена взрывчатка.

1 июля Асадолла А. был задержан на автобане возле Ашаффенбурга на территории одной из зон для отдыха. Дипломат был аккредитован в качестве третьего советника посольства Ирана в Вене. Он работал на иранскую спецслужбу MOIS, в задачи которой входит выслеживание оппозиционеров в Иране и за его пределами и борьба с ними.

Асадоллу А. задержади в Германии на основании бельгийского ордера, поскольку он обладал дипломатическим иммунитетом лишь на территории Австрии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru