Сергей Лавров: Германия проявляет высокомерие по вопросу оценок Второй мировой войны

В Москве сегодня, 12 февраля 2021 года, в интервью журналисту Владимиру Соловьёву министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил:

image— Я наблюдаю высокомерие в оценке итогов Второй мировой войны, которое в последние годы стало точно у немцев проявляться. Знаете, такой подтекст. Они не этими словами говорят, но мысль читается достаточно четко: «Дорогие друзья, мы со всеми рассчитались и мы больше никому ничего не должны». Там достаточно серьезная часть элиты проводит именно такую линию. Есть желающие делать так, чтобы Германия всячески теряла возможности для нормального сотрудничества с нами, цитирует в Калининграде собкор ИА Откровенно RU.

За всем тем, по словам министра, в Германии «остаются здравомыслящие голоса» В качестве примера глава МИД упомянул президента ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера. Немецкий президент сказал, что при самых сложных проблемах всегда лучше разговаривать, смотреть вперед, исходить из базовых национальных интересов.

— Он пока единственный из зарубежных политиков упомянул о нашем прошлом. Сказал, что в 2021 году исполняется 80 лет со дня нападения фашистской Германии на СССР. В современном германском обществе это политическое мужество, — сказал министр Лавров .

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru