В Латвии намерены посадить автора инициативы присоединения республики к России, под которой подписались тысячи человек

imageВ Риге в полиция безопасности собкору Балтийского репортера сообщили, что ведомство потребовало начать уголовное преследование физического лица, собиравшего в интернете подписи за присоединение Латвии к России.

Под инициативой подписались 6 тысяч человек, передало Радио Вызов. Против организатора акции возбудили уголовное дело за «Публичный призыв к подрыву территориальной целостности государства».

Тем временем, в ту же полицию безопасности поступила жалоба на призывы убивать неграждан, размещенные в интернете. С жалобой обратился лидер общественной организации «Латвийский институт будущего» Нормунд Гростиньш. В частности, претензии Гростиньша были вызваны фразами: «расстреляем как собак» и «неграждан больше не будет».

В Латвии проживают 300 тысяч неграждан.

За всем тем, сообщило информационное агентство Rainbow, Латвия призывает Европейский союз выделить ей «известные средства» на открытие собственного телеканала для русскоязычного населения. Он будет доносить до зрителей только «правильную» информацию. «Там не будет пропаганды, а только точные и очень аккуратные новости и факты», — уверяет министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru