Президент Германии выступил против переписывания истории

imageВ Берлине сегодня, 29 января 2020 года, в ходе «часа памяти» в парламенте Германии (бундестаг), приуроченном к 75-летию освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц (Освенцим) на территории оккупированной немцами Польши, немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к противостоянию «инструментализации памяти».

— Мы должны противостоять инструментализации памяти. Написание истории не должно вестись под кнутом политики. Для этого необходима свобода и открытый обмен между историками. История не должна становиться оружием, — цитирует заявление Штайнмайера собкор ИА Откровенно RU из Калининграда.

Штайнмайер заявил, что «злые духи прошлого сегодня демонстрируют новые одежды», представляют «авторитарное мышление как новое видение». Поэтому «именно сейчас, 75 лет спустя после освобождения Аушвица, мы не забываем о том, что произошло, но и о том, что может произойти».

— Мы должны сейчас найти новые формы памяти для молодого поколения. У вас своя история, а у нас — своя» — это не может и не должно стать ответом, — заявил президент.

Немецкий президент сказал, что уроки из истории Второй мировой войны должны вынести «все немцы», потому что «ответственность несем мы все».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru