Глава МИД Финляндии призвал пересмотреть нормы международного права в отношении Арктики

Он призвал пересмотреть действующие нормы международного права и оценить, насколько они отвечают требованиям новой ситуации в регионе.

imageВ США в Вашингтоне, выступая в центре стратегических и международных исследований, глава МИД Финляндии Тимо Сойни высказал опасение на предмет того, что неарктические государства захотят предъявить свои права на использование международных вод Арктики.

К приарктическим государствам относятся Дания (Гренландия), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция, сообщил собкор Балтийского репортера.

В 2016 году, по утверждению министра, круизные суда с сотнями туристов пройдут по Северо-Западному проходу. «И эта тенденция продолжитcя», — заявил финский министр.

Он призвал пересмотреть действующие нормы международного права и оценить, насколько они отвечают требованиям новой ситуации в регионе: судоходство, рыболовство, экология, сообщил в Калининград собкор.

В целом, считает Сойни, дополнило информационное агентство Rainbow, «постоянно меняющийся» экономический ландшафт Арктики открывает новые возможности для развития в этом регионе международного бизнеса.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru