Сергей Иванов: утверждения о том, что Россия готова «вторгнуться в Прибалтику» — это психическое расстройство

imageВ Санкт-Петербурге в интервью газете Financial Times глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал «бредом сивой кобылы» обвинения России в "военной агрессивности" включая утверждения о том, что Россия готова «вторгнуться в Прибалтику»:

— Это психическое расстройство… это болезнь. Это делается, конечно, сознательно самими прибалтийскими странами, чтобы получить с вас деньги. Я откровенно говорю, им нужны ваши деньги, поэтому они кричат: «Помогите! Они нападают на нас!» Вы будете вынуждены держать в готовности ваших солдат, направлять туда свои самолеты, тратить свой военный бюджет на ненужные цели, цитирует собкор Балтийского репортера.

Иванов также заявил о несерьезности заявлений о том, что Россия может начать войну с НАТО: «Мы что самоубийцы? Зачем это нам?»

"Но нас обвиняют во всех смертных грехах, потому что это выгодно. Выгодно, и все. И отсюда недопонимание, риторика, ведь не все люди знают реальное состояние дел в мире, в экономике, безопасности. Многие обыватели верят тому, что пишут газеты, говорит телевидение и у вас, и у нас. И меня это тревожит. Оценка реальной ситуации и виртуальной — разрыв очень высокий. И это плохо", — заявил Иванов.

Кроме того, Иванов заявил, что отношения Москвы и Вашингтона не получат развития до окончания кризиса на Украине:

— То, что госсекретарь США Джон Керри приехал в Сочи и встретился с президентом России и главой МИД Лавровым и провел с ними длительные, детальные переговоры в дружественной атмосфере, это, безусловно, хорошо… Но наивно думать об укреплении отношений до того, как украинский кризис будет разрешен, цитирует Радио Голос Балтии.

Г-н Иванов также заявил в интервью, что США понимают, что ситуация на Украине выходит из-под контроля.

На этом фоне обращает на себя внимание совместная статья генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава в электронной версии газеты The Wall Street Journal. Авторы утверждают, что политика России является вызовом для Североатлантического альянса и устоявшегося после завершения «холодной войны» мирового порядка, сообщило информационное агентство Rainbow.

Тем временем, президент России Владимир Путин в начале июня в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил, что Россия не ведет агрессивную политику, но вынуждена отвечать на существующие угрозы в свой адрес и не будет разоружаться в одностороннем порядке.

При этом Путин обратил внимание, что военные расходы США больше совокупных трат на эти цели всех стран мира, а военные расходы НАТО в десять раз превышают аналогичные российские расходы. В связи с этим он напомнил о словах «железного канцлера» Отто фон Бисмарка: «Важны не разговоры, а потенциал».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru