Со шведским консулом в Калининграде обсуждены вопросы углубления сотрудничества между регионами

imageВ Калининграде 26 декабря состоялась встреча председателя областной думы Марины Оргеевой с консулом Швеции Андерсом Труедссоном.

Приветствуя консула, г-жа Оргеева выразила надежду на продолжение развития сотрудничества между областной думой и регионами Швеции, отметив, что для Калининградской области очень важны международные контакты.

Марина Оргеева рассказала дипломату о структуре и фракционном составе областной думы, практике международного сотрудничества с зарубежными партнерами.

По словам господина Труедссона, Калининградская область — важная точка для развития сотрудничества между Россией и странами региона Балтийского моря. Кроме того, консул поделился основными направлениями совместной работы, акцентировав внимание на сфере экологии, культуры и бизнеса.

В свою очередь, Марина Оргеева отметила, что Россия в лице Калининградской области впервые проводит на своей территории Форум стран Южной Балтики, который состоится в мае следующего года. Одними из приоритетных вопросов грядущего мероприятия определены в том числе и вопросы экологии, по которым будут выработаны общие решения, актуальные для всех стран Балтийского моря.

Председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям Александр Мусевич сообщил о том, что регион устойчиво развивается, рассказав о положительном опыте введенного в прошлом году режима местного приграничного передвижения с Польшей. По мнению Марины Оргеевой, сегодняшняя динамика развития Калининградской области происходит благодаря постоянному вниманию и поддержке федерального центра.

Кроме того, стороны обсудили вопросы туризма, возможность работы в рамках совместных экономических проектов, а также перспективы развития сотрудничества в социальной сфере.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru