Германия вздрогнула от заявления Яценюка

imageВ Берлине председатель правительства Украины Арсений Яценюк сегодня, 8 января 2015 года, во время интервью одному из местных телеканалов сказал, что «не даст России пройти по Германии  как это было во времена Второй мировой войны».

«Мы все очень хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию, этого надо избежать», цитирует Яценюка информационное агентство Rainbow.

Украинский премьер-министр назвал освобождение Европы от нацизма «русской агрессией», которую Россия проявляла и к фашистской Германии, и к Украине.

Тем временем, сообщил в Калининград собкор, американская министр финансов Украины Наталия Яресько в интервью Bloomberg заявила: «Украина  находится в отчаянном финансовом положении, нам требуется помощь в сбалансировании резервов Центрального банка».

«Сейчас мы обращаемся ко всем нашим партнерам – США, странам ЕС, Канаде, Австралии, Японии, Международному валютному фонду, Всемирному банку — с просьбой оказать нам поддержку в это очень и очень непростое время», — цитирует собкор Вестника СНГ.

За всем тем, передало Радио Вызов, по данным Минфина Украины, общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте в ноябре по сравнению с октябрем выросла на 92,6 млрд гривен (5,8 млрд долларов), или на 9,8%, — до 1,038 трлн гривен (69,3 млрд долларов). Яресько сказала, что в 2015 году Украина направит на оборону и погашение внешних долгов 30% общегосударственных расходов.

Остается добавить, сообщил собкор Балтийского репортера, что премьер-министр Яценюк во время визита в Берлин оформил сделку по предоставлению Германией кредита Украине на сумму в полмиллиарда евро.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru