Врио губернатора Калининградской области встретился с российским послом в Литве

imageИА Откровенно RU. 14 ноября врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов встретился с послом России в Литве Александром Удальцовым.

Об этом в Калининграде сегодня, 14 ноября 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав место встречи (город, село, республика, заграница?..)

Известно лишь, что обсуждены вопросы социально-экономического развития региона и взаимодействия с Литвой.

«Для российского эксклава важны взаимоотношения с литовскими соседями, так как они касаются энергетической и транспортной безопасности региона, — отметил временно исполняющий обязанности губернатора. — Мы заинтересованы в развитии деловых контактов. Литва входит в десятку основных торгово-экономических партнеров региона. Обоюдный внешнеторговый товарооборот за 9 месяцев текущего года составил 101 миллион долларов США».

На встрече также шла речь о перспективе развития деловых и гуманитарных связей с соседней республикой. Среди актуальных тем российско-литовского взаимодействия — судоходство в Куршском заливе и работа Российско-Литовского совета. Последнее, восьмое, заседание этого органа состоялось в апреле 2012 года в Калининграде. По условиям совета, очередное заседание должно было пройти в Литве в 2013 году, но оно до сих пор не состоялось из-за политических аспектов и необходимости переформирования состава совета.

Как заявлено, Александр Удальцов заверил, что российский дипломатический корпус в Литве и впредь будет поддерживать плодотворные контакты с Калининградской областью и помогать в решении возникающих вопросов.

В июне 2014 года текущего года посол России в Литве награжден медалью «За заслуги перед Калининградской областью». Дипломат получил высокую награду за работу, направленную на развитие приграничного передвижения и сотрудничества Калининградской области с уездами соседнего государства.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru